Содержание материала
Правописание “борющийся” или “борящийся”
Согласно орфографической норме русского языка правильным являются первый и трети вариант:
борющийся
Почему пишем гласную букву “ю” в суффиксе?
Действительные причастия настоящего времени имеют суффикс “-ущ-/-ющ-“, если образованы от глагола 1-го спряжения. И, соответсвенно, пишется суффикс “-ащ-/-ящ-“, если причастие образовано от глагола 2-го спряжения.
Спряжение глагола мы определим по ударному окончанию формы 1-го лица единственного числа.
борюсь
Глаголы, которые в личной форме имеют окончание “-ю” (в том числе и перед постфиксом “-сь”, как в данном случае), относятся к 1-му спряжению.
Поскольку, причастие “борющийся” образовано от глагола 1-го спряжения, то в суффиксе пишется гласная буква “ю”.
Видео
Правописание слова «борющийся»
Определив часть речи анализируемого слова, сделаем второй шаг к истине: выясним спряжение глагола, от которого образовано это причастие. Возвратный глагол «бороться» имеет в своем написании -оть, по которому, без сомнения, определим его первое спряжение.
От глаголов первого спряжения образуются действительные причастия с помощью суффиксов -ущ/-ющ:
- бегать — бегу́щий по дороге;
- полоть — по́лющий сорняки;
- молоть — ме́лющий кофе;
- колоть — ко́лющая боль.
Алгоритм написания суффиксов действительных причастий
В безошибочном выборе безударной гласной в суффиксе действительного причастия предлагаем следующий алгоритм:
- определить спряжение глагола;
- образовать форму глагола настоящего времени 3 лица множественного числа (основа настоящего времени);
- написать ту же букву в суффиксе действительного причастия, что и в безударном личном окончании этой формы глагола.
Проверим, как это работает:
- бороться (I спр.) — они бо́рются — бо́рющийся за свободу;
- засе́ять (I спр.) — они засе́ют — засе́ющий ниву;
- красить (II спр.) — они кра́сят — кра́сящий стену;
- вертеться (II спр.) — они ве́ртятся — ве́ртящийся от ветра.
Слово «борющийся», образованное от глагола первого спряжения «бороться», пишется с буквой «ю» в безударном суффиксе -ющ-.
Народ Африки, бо́рющийся против колониального рабства, получил наконец независимость.